Загрузка. Пожалуйста, подождите...
» » Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ

Раздел: Симптомы, Лечение, Лекарства  |  Автор: doc 7-11-2011, 07:44
Жаропонижающие средства в настоящее время богато представлены на рынке. Реклама обещает нам чудодейственное исцеление от гриппа и других простудных заболеваний стоит только выпить таблеточку или растворить красивый пакетик с порошком в воде и назавтра здоровьем и бодростью будете обеспечены. Давайте разберемся, так ли это на самом деле и что стоит за симптоматическими препаратами от гриппа и простуды.

Сначала сразу очертим температурные рамки, при которых необходим прием жаропонижающих препаратов:
  1. Для взрослого человека, подхватившего простуду или грипп – это 38,5 градусов по Цельсию и выше
  2. Для ребенка, беременных женщин или лиц, плохо переносящих высокие температуры, эта планка может снижаться до 38 градусов и выше этого значения

Теперь мы имеем некие рамки, от которых можем отталкиваться. При температуре ниже указанных Вам может быть плохо, страдания кажутся запредельными, но подумайте, так ли уж плохо? Может лучше оторваться от монитора и просто полежать, что уже улучшит общее самочувствие при болезни.

На самом деле для снижения температуры у детей (да и у взрослых тоже) можно применять пару нехитрых приемов, которые я называю физическими способами снижения температуры. Они не подразумевают использования лекарств или другой химии – чистая физика, когда нагретое тело при увлажнении хорошо начинает отдавать тепло во внешнюю среду.

Итак, первое – это обтирание тела пациента водой (только не холодной или ледяной, а просто прохладной), воду можно предварительно развести пополам водкой или добавить обычный 6%-ный уксус в пропорции столовая ложка уксуса на литр воды. С помощью губки, можно обтереть тело температурящего ребенка или взрослого данными растворами. Эффект, уверяю вас, будет ошеломительным – минус 0,5-1 градус на термометре будет зафиксировано сразу. Хоть он и не будет слишком продолжительным, но кто мешает повторить процедуру через некоторое время.

Второе – мозги при температуре такое чувство просто закипают. Можно и тут прибегнуть к охлаждению, которое и снижать температуру будет и даст отдушину больной голове. На лоб можно положить смоченную в прохладной воде тряпку или салфетку. Уксус или водку можно не добавлять и держать на голове долго, периодически смачивая.

Приведенные выше процедуры необходимо выполнять не на сквозняке. Лучше закрыть на время балкон или форточку, спокойно обтереть пациента, подождать пока он немного обсохнет и поставить на проветривание, предварительно накрыв хорошенько одеялом или перейти с пациентом в другую комнату.

Третье – ни тепло одеваться, ни накрывать больного пуховыми одеялами или пледами не надо. Наоборот одежда должна быть легкая, легко впитывающая пот, из натуральных материалов, сидеть должна свободно. Одеяло тоже должно быть стандартное тонкое. Пусть происходит нормальный теплообмен со средой, не стоит “варить” заболевшего под слоем одеял и перин.

Из той же оперы четвертая аксиома – при высокой температуре не стоит давать человеку малину (обычно дают чай с малиновым вареньем или отвар из него же), тело при употреблении горячего еще больше разогревается и состояние, и самочувствие температурящего могут только ухудшиться. Также не стоит парить ноги в горчице (ножные горчичные ванны) это тоже разогревает и без того разогретый организм.

Я как специалист-практик ратую только за эти способы снижения температуры, они весьма эффективны и помогают сбросить только лишнюю температуру. Ведь при высокой температуре в организме человека запускается целый каскад клеточных реакций, что приводит на выходе к образованию человеческого интерферона, весьма ценного защитника, помогающего уничтожать вирусы. Это не какой-то искусственный препарат, якобы содержащий интерферон, а свой настоящий и потому особенно ценный. Ради этого можно перетерпеть симптомы в обязательном порядке сопровождающие простуду или грипп.

Но бывают моменты, когда температурная реакция становится патологической, плюс индивидуальная непереносимость требуют стороннего вмешательства и приема жаропонижающих препаратов. Ниже и пойдет речь о самых популярных из них.


Парацетамол. Это лекарственное средство, обладающее обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Воздействует опосредованно через центры терморегуляции и боли. По моему опыту весьма эффективное лекарственное средство, не содержит дополнительных химических красителей и консервантов, чем грешат фирменные порошочки от температуры, куда основным компонентом и входит парацетамол – это и Панадол, и Тайленол, и Эффералган. В этом случае вы переплачиваете за дополнительные компоненты в составе лекарства, которые и вовсе не нужны, действующее вещество все равно парацетамол.

Применять лучше тот, что в таблетках (для детей предпочтительнее свечи) в дозировке – для взрослых и детей старше 12 лет – по 500 мг однократно, суточная доза до 4 грамм (по опыту скажу не доводите до таких цифр, у парацетамола очень узкое терапевтическое окно и могут развиться токсические нарушения в печени, любое лекарство надо принимать по рекомендации и под наблюдением врача). Детям 6-12 лет назначается в дозировке 250-500 мг, 1-5 лет 120-250 мг, от 3 мес. до 1 года – 60-120 мг до 4 раз в сутки.

Противопоказания:
  • выраженные нарушения функции печени и почек
  • хронический алкоголизм
  • повышенная чувствительность к парацетамолу

Теперь рассмотрим производные парацетамола.

Ибуклин. Комбинированный препарат, содержащий Ибупрофен + Парацетамол. Из-за хорошей переносимости большинством пациентов и достойного терапевтического эффекта в плане снижения температуры и избавления от температуры, рекомендую пациентам этот препарат сам. Выпускается в таблетках.

Применяется в дозировке у взрослых по 1 таблетке 3 раза в день.

Нельзя применять при язвах и гастритах ЖКТ, беременности и кормлению грудью, заболеваниях печени и почек, хроническом алкоголизме.

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ
панадол

Панадол. Очень популярный ранее препарат, дающий и сегодня неплохие продажи. Представляет собой обычный Парацетамол в таблетках, покрытых оболочкой. Очень любим мамами детский Панадол, имеющий удобные формы выпуска в виде суспензии для приема внутрь. Хотя, если это тот же парацетамол, то зачем платить больше?

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ
колдрекс

Колдрекс. Нашел две формы выпуска: Колдрекс в таблетках и Кодрекс ХотРем – порошок для приготовления раствора.

Таблетки содержат в себе следующие вещества:

Порошок включает в себя:

Это основные лекарственные вещества в составе, плюс содержатся дополнительно различные подсластители, загустители, красители и другая химия, не имеющая к лечению никакого отношения.

Препарат служит для снижения температуры, уменьшения болевого синдрома, а также избавляет от заложенности носа. Находящие в его составе химические соединения это позволяют сделать.

Разрешен прием детям с 12 лет не более чем 3 пакетика в сутки. Не стоит применять у взрослых и детей более 5 суток.

Имеет большое число противопоказаний к приему:
  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • хронический алкоголизм
  • гипертрофия предстательной железы
  • дети до 12 лет

С осторожностью стоит применять при беременности и кормлении грудью. Лучше проконсультироваться с врачом.

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ
колдакт

Колдакт. Капсулы пролонгированного приема. Относится к симптоматическим препаратам для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Устраняет болевой синдром, лихорадку и ринорею.

Используется в дозировке у взрослых и детей старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней.

Состав:

Также много противопоказаний:
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий
  • артериальная гипертензия
  • нарушения функции печени и почек
  • сахарный диабет
  • тиреотоксикоз
  • закрытоугольная глаукома
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  • заболевания поджелудочной железы
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы
  • заболевания системы крови
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет

Не рекомендуется использовать при беременности и кормлении грудью.

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ
тайленол

Тайленол. Тут говорить нечего – это обычный Парацетамол, с теми же эффектами, показаниями и противопоказаниями, в разнообразной фирменной расфасовке:
  • капсулы
  • сироп
  • порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь (для детей)
  • суппозитории ректальные (для детей)

Эффералган. Тоже обычный Парацетамол плюс вспомогательные вещества. Выпускается в виде:
  • сиропа для детей
  • суппозиторий для ректального применения (свечей)
  • шипучих таблеток для приготовления раствора

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ
терафлю

Терафлю. Часто путают с Тамифлю, но это абсолютно разные лекарства. Используется в качестве симптоматического препарата при простудных заболеваниях. Помогает в борьбе с высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, кашлем, чиханием, насморком.

Состав:

Выпускается в виде порошка для растворения в воде. Необходимо растворить содержимое пакета в стакане кипяченой горячей воды и выпить в горячем виде. Можно принимать при необходимости каждые 4 часа, но не более 3 доз в день.

Противопоказания препарата Терафлю составляются из сложения противопоказаний действующих веществ данного препарата и включают в себя:
  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет
  • беременность и лактация

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ
ринзасип

Ринза и Ринзасип. Отличия обоих препаратов в форме выпуска и в меньшей степени в составе действующих веществ.

Ринза – это таблетки для приема внутрь, устраняют симптомы простуды или гриппа (лихорадку, боли, ринорею), в состав которых входят:

Дозировка – 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная доза – 4 таблетки. Курс лечения - не более 5 дней.

Ринзасип – это порошок для приготовления раствора и последующего его приема внутрь, также устраняет простудные симптомы (лихорадку, боли, ринорею), в состав входит:

Дозировка – взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, но не более 4 пакетика за сутки. Курс лечения, как и для таблеток – не более 5 дней.

Как и любые составные препараты Ринза и Ринзасип имеют в своем пассиве большое число разнообразных противопоказаний, которые получаются суммированием противопоказаний каждого химического вещества, из которых состоят эти лекарства:
  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический алкоголизм
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 15 лет
  • беременность и лактация

Аспирин. Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующие действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов, то есть уменьшает свертываемость крови.

НЕЛЬЗЯ принимать как симптоматическое средство при гриппе. Вследствие повышения проницаемости сосудистой стенки при данном заболевании вкупе с приемом аспирина можно вызвать кровотечение. И взрослым, и детям прием аспирина при гриппе ЗАПРЕЩЕН. У детей кроме того прием салицилатов может вызывать синдром Рея, опасное осложнение сопровождающееся энцефалопатией и жировой инфильтрацией печени.

Противопоказаниями к приему аспирина являются:
  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (язвы, гастриты, эрозии желудка и кишечника)
  • гемофилия
  • геморрагический диатез
  • расслаивающая аневризма аорты
  • портальная гипертензия
  • дефицит витамина К
  • печеночная и/или почечная недостаточность
  • I и III триместры беременности
  • период лактации
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам

Дозировка индивидуальна. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная - от 150 мг до 8 г; кратность применения - 2-6 раз в сутки.

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ
нурофен

Нурофен. Основное действующее вещество таблеток Нурофена для приема внутрь – это Ибупрофен 200 мг и вспомогательные вещества для веса. Также выпускаются шипучие таблетки для растворения в воде.

Является нестероидным противовоспалительным средством. Оказывает обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительное действие.

Для взрослых и детей старше 12 лет применяется в дозировке 200 мг 3-4 раза в сутки, максимальная начальная доза до 400 мг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная – 1200 мг.
Детям от 6 до 12 лет – по 200 мг 4 раза в сутки. Вес ребенка должен быть более 20 кг для разрешения использования препарата Нурофен.

Противопоказания:
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона
  • выраженная сердечная недостаточность
  • тяжелое течение артериальной гипертензии
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции
  • лейкопения
  • геморрагические диатезы
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек
  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата
  • III триместр беременности, лактация
  • период лактации (грудное вскармливание)
  • детский возраст до 6 лет
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

Анальгин. Действующее вещество Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным средством. Применяется при боли различного генеза, а также лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Может встречаться под названиями: Баралгин и Триалгин. Основное действующее вещество в этих таблетках – тот же метамизол натрия.

Режим дозировки. Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 1 г, суточная - 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет - 100-200 мг; 6-7 лет - 200 мг; 8-14 лет - 250-300 мг; кратность приема - 2-3 раза в сутки.
В/м или в/в медленно взрослым - 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 1 г, суточная - 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Противопоказания:
  • нарушения функции почек и печени
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • заболевания крови
  • повышенная чувствительность к производным пиразолона

Я в своей практике его не использую ни в каких видах, так как производство анальгина, существующее сейчас на планете (в основном в Индии) ориентировано на наш рынок. В некоторых странах Европы, США, Японии и Австралии этот препарат не используется или запрещен из-за развития грозного осложнения – агранулоцитоза (заболевание крови, сопровождающее снижением уровня нейтрофилов (нейтропения)), который может приводить к летальному исходу. Так что забудьте про привычную таблеточку анальгина, есть широкий список препаратов менее вредных и имеющихся в свободном доступе.

Бездумное применение пакетированных и вкусных симптоматических средств от простуды и гриппа уже приводит к негативным последствиям, к которым можно отнести и внезапные кровотечения, отравления, а все потому, что люди забывают, что за красивым пакетиком скрывается лекарство, которое также можно передозировать. Например, у приведенных выше комбинированных лекарственных препаратов существует максимальная суточная доза – обычно это 3-4 пакетика в сутки. Не 10 пакетиков как любят закладывать в себя и своих близких нерадивые товарищи, чуть температура поднимется - сразу тянутся к пакетику. А где же борьба организма с болезнью? Разленится, тогда пиши пропало и может привязаться какое-нибудь грозное осложнение. И когда из-за возникшего осложнения прибывает на вызов скорая “самолекари” даже не могут связать данные проявления с приемом чудодейственных пакетиков от температуры, чем существенно усугубляют положение заболевшего.

Стоит еще помнить, что принимая многокомпонентный препарат нельзя принимать параллельно другие лекарственные препараты, содержащие в своем составе те же действующие вещества, что и этот препарат. Например, нельзя принимать вместе чистый Парацетамол и многокомпонентные препараты, содержащие в своем составе парацетамол.

Мое мнение как врача таково: лучше использовать монокомпонентные (одно действующее вещество) лекарственные препараты. Тогда, в случае развития патологических реакций всегда, можно понять какое лекарство вызвало эту реакцию и адекватно бороться с возникшим осложнением. Также в случае приема одного препарата организму потребуется гораздо меньше сил на его расщепление и усваивание, чем на перегруженные консервантами, красителями и другими бесполезными веществами симптоматические порошки и таблетки. Энергия ему пригодится в борьбе с гриппом и простудой. Особенно не стоит применять многокомпонентные жаропонижающие и симптоматические препараты в терапии у детей, для их организма они могут быть особенно вредны.
Просмотров: 403564 Комментариев: 27
Оставить комментарий:
Ваше имя:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Антиспам вопрос: 30+40=
Ответ (обязателен):
Посетители Yapet 28 января 2012 06:25
Фраза "Ни взрослым, ни детям прием аспирина при гриппе ЗАПРЕЩЕН" не совсем понятна.
Никогда не думал что аспирин этот так серьезно. Всегда когда чувствовал недомогание на ночь принимал таблетку аспирина. Теперь, пожалуй, воздержусь от него.
Администраторы doc 28 января 2012 08:47
Yapet, если мы говорим про грипп, то данная инфекция вызывает повреждение эндотелия кровеносных сосудов человека (клетки, выстилающие внутреннюю поверхность сосудов), аспирин же вызывает повышение проницаемости кровеносных сосудов, к тому же способствует разжижению крови (уменьшает агрегацию и адгезию тромбоцитов) все это может приводить к различным сосудистым нарушениям, кровотечениям и вызывать осложнения, например, отек легкого. Естественно, аспирин повышает риск развития сосудистых осложнений и не рекомендован к приему при гриппе, но в Вашем случае, возможно, эта инфекция была и не грипп, плюс не у каждого человека это лекарство должно провоцировать сосудистые нарушения, приводящие к осложнениям. Может организм пока справляется, в том числе и с дозами аспирина, поступающими в организм, но я бы не рисковал.
--------------------
все сложное - не нужно, все нужное - просто
Посетители амалия 4 февраля 2012 17:25
Если мы уже говорим о гриппе - то наиболее оптимальная схема Антигриппина Натурпродукт. 500 мг - парацетамола, жаропонижающее, причем стоит заметить - полновесная разовая взрослая доза, не 300, не 200, как в некоторых вышеперечисленных составах, а ровно сколько надо... Витамина С - 200, сильнейший стимулятор окислительных процессов, и противоотечное - хлорфенамина малеат 10 мг.
Никаких добавок в виде противовирусных, которые в осадок выпадают, когда их с водой смешивают... Никаких ненужных взаимодействий римантадина с парацетамолом, которые снижают активность друг друга... В общем - европейская формула. Потому и работает...
Посетители galka 4 февраля 2012 19:35
Согласна... И вообще римантадин в антигриппинах - это бред, потому что он принимается по специальной схеме и никак в смесях не работает
Администраторы doc 4 февраля 2012 22:13
Антигриппин (или его копия в Беларуси под маркой Антигринпин) - это Парацетамол плюс Хлорфенамина малеат плюс Аскорбиновая кислота. То есть по составу это препарат похожий на Колдакт, в котором Фенилэфрина гидрохлорид заменен на Аскорбиновую кислоту. А добавки, отдушки и консерванты такие же, как и во всех остальных комбинированных жаропонижающих. Так что отсутствие какого-нибудь комбинированного жаропонижающего средства в данном списке это не значит, что его там не должно быть, просто руки не дошли.
Я остаюсь при своем мнении, если использовать жаропонижающие, то однокомпонентные, а если пытаться сбить симптомы новомодными порошками, то неизвестно к каким последствиям это приведет, особенно их бесконтрольный прием. Уж наличие вялотекущей инфекции и удлинение сроков выздоровления - наверняка произойдет.
Про Ремантадин здесь я вообще ничего не понял, но то, что этот препарат не стали мешать с жаропонижающими это хорошо, а то печень точно не выдержала бы такого суперудара.
--------------------
все сложное - не нужно, все нужное - просто
Посетители galka 5 февраля 2012 21:25
хорошо, если так называемые антигриппины не очень эффективны (сейчас, кстати и по ТВ об этом твердят без умолку), что тогда полезно?
Администраторы doc 6 февраля 2012 10:12
galka, От гриппа ничего не полезно то, что пациент сам себе может назначить, а в 90% случаев никакой химии и не надо. Тем более всякие антигриппины и другие жаропонижающие могут только снять симптомы и за счет этого растянуть срок выздоровления. Да будет хорошо без температуры и ничего не будет болеть, но интерфероны, естественные защитники от инфекций могут образовываться в организме при высокой температуре, которую мы снижаем по делу и без дела и выключаем этот фактор защиты. А потом пишем на форумах: "почему была температура, я ее снижал (-а), а теперь у меня 37,3 и мне так плохо?". Любой порошок это лекарство и без дела его принимать не нужно и рекламам всяким меньше верить надо.
--------------------
все сложное - не нужно, все нужное - просто
Посетители амалия 6 февраля 2012 22:26
/Правильно - не полезно ничего и принимать нужно хотя бы безопасные препараты, а то тут в один рекламируемый антигриппин насыпали невесть чего- формула из восьми веществ , потому и долго болезнь длится, пока эти лекарства между собой повзаимодействут, организму уже ничего и не достается... Лично я за европейскую формулу - парацетамол, витамин с и хлорамина малеат - все нормально между собой взаимодействуют и не грузят печень в тяжелое время... А из всех названий такая формула только у Натурпродукта, остальные похоже экспериметируют....
Посетители galka 6 февраля 2012 22:28
Лично я за европейскую формулу - парацетамол, витамин с и хлорамина малеат - все нормально между собой взаимодействуют и не грузят печень в тяжелое время... А из всех названий такая формула только у Натурпродукта, остальные похоже экспериметируют....

Амалия, Вы случайно не мой участковый педиатр? а то она как раз на прошлой неделе мне слово в слово это же повторила)))))))))))
Администраторы doc 7 февраля 2012 08:55
Подождите амалия и galka, накидали сюда информации уже никто ничего не поймет. Антигриппин, производства компании Натурпродукт и вправду содержит Парацетамол, Хлорфенамина малеат, Аскорбиновую кислоту. Но как и все порошки содержит целый пласт химии вспомогательных веществ, которые организму ни к чему, но как же без них выпустишь приятные на вкус шипучие таблеточки, вот они эти соединения: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, натрия сахаринат, натрия карбонат, макрогол, натрия лаурилсульфат, ароматизатор лаймовый (ароматическая фруктовая добавка «Лайм»).
Так что в своем посте хотел донести, что разница между всеми жаропонижающими порошками условная, один и тот же состав в разных комбинациях и где-то добавили какой-то компонент, где-то его убрали. А уж побочных эффектов и противопоказаний у этих порошков уйма, но на них в рекламе акцента как-то не делают, а стоило бы. Взять тот же Антигриппин и его противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата; почечная и/или печеночная недостаточность; закрытоугольная глаукома; аденома предстательной железы; детский возраст до 15 лет (следует использовать детские лекарственные формы). С осторожностью: гипероксалатурия, гемохроматоз, талассемия, полицитемия, лейкемия, сидеробластная анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, серповидноклеточная анемия, прогрессирующие злокачественные заболевания, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, лицам пожилого возраста.
На мой взгляд, пить этот набор химических соединений может только абсолютно здоровый человек, у которого диагностирован грипп и уж никак не без консультации врача.
--------------------
все сложное - не нужно, все нужное - просто
Посетители амалия 19 марта 2012 11:49
Ну док - вы даете! Разговор шел об натурпродуктовском антигриппине и его сбалансированном составе. О том, что дозы однократные эффективны, о том, что лишнего (всяческих римантодинов нет). А вы сразу про побочные действия. Конечно, с гепатитом или почечной недостаточностью вообще нужно осмотрительным быть не только при выборе лекарств - элементарные продукты нужно покупать думая о последствиях)))
Посетители galka 19 марта 2012 11:54
doc, Вы не правы только в одном - только в натурпродукте есть детская формула антигриппина, что, как мне кажется, является подтверждением безопасности
Администраторы doc 19 марта 2012 18:51
Ладно, девушки, каждый останется при своем, для меня Антигриппин - это один из многих в ряду жаропонижающих препаратов без всякой выделяющейся разницы, те же компоненты с известным результатом. А уж детская формула так это вообще не аргумент. От того, что компонентов отсыпали вполовину меньше - она лучше не станет.
--------------------
все сложное - не нужно, все нужное - просто
Посетители Androgena 29 апреля 2012 13:37
А я всегда терафлю при простуде либо гриппе пью. Годами проверила, что очень эффективное средство. И температуру сбрасывает, и нос раскладывает, и слабость снимает. А без симптомов выздороветь уже нет проблем. Я всегда за два три дня поправлялась.
Администраторы doc 30 апреля 2012 08:56
Без симптомов выздороветь сложно, потому что симптомы - это защитная реакция организма на вирус. Вопрос использования жаропонижающих средств стоит только при высокой температуре (патологические защитные реакции), а не так как теперь народ пьет порошки тоннами при любой даже малой температуре.
--------------------
все сложное - не нужно, все нужное - просто
Посетители Ksenya 11 августа 2012 21:12
Здравствуйте. Прочитав все комментарии, остался вопрос. Как на счет "возбудителей" или "усиливателей" интерферонов? Того же "гриппферона"? Препаратов вообще много, как я поняла. Каждый препарат с суффиксом "-ферон" активизирует (если можно так выразиться) ту или иную группу интерферонов, если я верно понимаю. Как понять какую? и вообще - правильно ли их еще "подхлестывать"?
Администраторы doc 14 августа 2012 12:30
Спасибо за вопрос, Ксения. Про интерфероны наверное будет отдельная большая статья. Пока могу сказать, что главным "возбудителем" или "усиливателем" интерферонов является повышенная температура тела и здоровая реакция организма на это повышение. Это так называемый фактор, когда вирусы "сгорают в высокой температуре" (о чем я и говорил в статье, что снижать не достигшую предела температуру не стоит). На самом деле вирусы не сгорают, а просто при повышенной температуре человеческого тела происходит усиленная выработка и активация не только интерферонов, но и других факторов защиты. Это и приводит в конченом счете к выздоровлению.

В остальном, доказанного испытаниями воздействия всех этих -феронов не доказано, как и нормальных исследований проведено не было, так что можно использовать интерферон в каплях в нос - эффект от этого будет такой же как и от дорогих препаратов -феронов, то есть скорее всего плацебо и не более того.
--------------------
все сложное - не нужно, все нужное - просто
Гости Лиля 17 ноября 2012 20:42
Вот у меня никогда не бывает температуры, а состояние хуже не куда (все признаки сопутствующие гриппа). Стоит ли принимать антигриппины.
Администраторы admin 18 ноября 2012 21:48
Лиля, в жаропонижающих комбинированных порошках содержатся вещества не только снижающие температуру, но и снимающие симптомы гриппа, например насморк, головную боль. При этом потенцируются все побочные эффекты, которые содержаться в этих разных по химическому составу действующих веществах. Например, в вашем случае, зачем пить порошок, который помогает от температуры, головной боли, насморке и т.п. если у вас только головная боль, в нагрузку печень получает и все остальное, абсолютно бесполезное для вас. Так что лучше лечите основное заболевание и используйте монокомпонентные лекарственные препараты, так меньше будет дополнительной непонятной побочки.
Гости Ольга 22 февраля 2013 12:37
Мне 30 лет, всё своё сознательное детство помню, как мама от любого недомогания давала Аспирин, и ничего плохого сказать не могу, здорова, имею двоих детей, сама не принимаю уже лет 10 и в аптечке не имею.
Администраторы doc 23 февраля 2013 08:15
Ольга, детям давать Аспирин не желательно, это может привести к тяжелым осложнениям, таким как синдром Рейно. Если вам тогда повезло - это не значит, что может повезти другому.
--------------------
все сложное - не нужно, все нужное - просто
Гости Анастасия 25 февраля 2013 20:12
Спасибо огромное за статью и за квалифицированных ответы!
Гости Эльвира 14 марта 2013 12:24
Большое спасибо за информацию. Как раз вовремя, вторую неделю кашляем и температура вот сегодня поднялась.
Все кратко, четко и по делу. Будьте здоровы!
Гости Константин 25 августа 2013 08:17
Какое лекарство вы посоветуете от гриппа при болезнях жкт (гастрит, панкреатит, дуоденит)?
Администраторы doc 27 августа 2013 10:25
Константин, Как жаропонижающее вполне можно использовать Парацетамол. Он не имеет того негативного влияния на желудочно-кишечный тракт как нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, нурофен и т.п.).
--------------------
все сложное - не нужно, все нужное - просто
Гости Милена 28 января 2014 16:47
Большое спасибо за хорошо изложенную и полезную статью.
Гости Арина 4 февраля 2014 10:32
Очень горячая дискуссия получилась тут у вас, так что даже высказаться захотелось. Очень обширная статья, но односторонняя, оно и понятно - мнение есть мнение. Так что возможность обсудить - это очень здорово. У меня вот, например, чертовски слабый иммунитет, заразу цепляю только так. И вот тут стоит сказать, что если вовремя спохватиться, можно обойтись и без гриппа и прочих неприятных последствий (затяжных болезней и проч.). У меня на работе всегда в столе антигриппин лежит - реально как скорая помощь работает. По идее, все препараты подобного действия оказывают не слишком благоприятное воздействие на организм (то по давлению шарахнет, то просто усталость и сонливость вызовет), я их много перепробовала, на антигриппин у меня такой реакции нет, что на работе для меня чертовски важно. Сейчас все подобные темы очень актуальны, зима у нас нынче странная.
А на счет аспирина - считаю, что это уж ну совсем крайние меры, к которым лучше не прибегать вовсе.
Панель управления
 Чужой компьютер
Опрос посетителей

Болел ли кто-нибудь в Вашей семье гриппом в 2014-2015 годах?

Да
Нет
А грипп ли это?
  
Все опросы
Задай вопрос доктору
Плюс один
Проекты
Отзывы о лекарствах
Собираю базу отзывов о лекарственных препаратах в рамках нового проекта. Все честно - только реальные отклики реальных людей. Буду благодарен за Ваш вклад в нужное дело.
Темы